Настройка IPTV каналов на Spark ресиверах GI S8120, Amiko Alien, Avatar2, Avatar3, GM 990

В ресивере можно смотреть IPTV, через плагин WebTV. Но в нём нет возможности просмотра программы передач и переключения каналов по категориям . Рассмотрим настройку IPTV каналов через браузер Opera, встроенного в ресивер. Подменим страницу входа в Spark Портал, на страницу плеера http://ott-player.com. Тем самым получим быстрый доступ к плееру, через Меню - Портал.Spark Menu
Для начала, необходимо настроить размер экрана браузера, под экран своего телевизора. Сделать это можно: Меню - Система - Основные настройки - АудиоВидео - Размер экрана браузера.
Далее, заходим в ресивер по FTP протоколу,  по пути /root/spark/etc/opera/ Открываем редактором файл run-Portal и находим строку STARTPAGE="http://portal.sparkonline.tv/portal/startpage.html" 
Меняем эту строку на STARTPAGE="http://ott-play.com/spark?m3u"
Сохраняем файл и отркываем Портал в ресивере.
При первой загрузке плеера, укажите язык

Дальше откроется меню плеера, в котором нам предлагается выбрать плейлист, для воспроизведения. В меню указаны кнопки пульта, для быстрого вызова различных функций плеера. Выберите Плейлист: 1 - Нам надо ввести настройки плейлиста.

Можно ввести до 6 различных плейлистов.

Введите понятное вам Название плейлиста. Адрес плейлиста - указан на странице Настройки в биллинге, вкладка Для ресиверов на ОС Spark. Для загрузки плейлиста - Перезапустите плеер. Если вы не верно указали URL плейлиста и при включении Портала ваш ресивер зависает, необходимо по FTP очистить папку /root/spark/etc/opera/opera_home/pstorage/ и занаво настроить плеер. После загрузки плеера, запустится первый канал в списке. Отобразить список каналов, можно по кнопке ОК.
 Нажав синюю кнопку на пульте, можно изменить категорию списка каналов.

Чтобы попасть в настройки плеера, необходимо, когда канал развернут на весь экран, нажать кнопку Влево. А кнопка Вправо отображает подробное описание программы. Для возврата к предыдущему меню, используйте кнопку Recall. Кнопка Exit здесь не работает, потому что приводит к выходу из браузера Опера.
В Настройках списка каналов можно изменить колличество строк в списке, тем самым увеличив размер шрифта в плеере. Описание кнопок пульта, можно найти в меню плеера - Информация. 

К сожалению в плеере не верно отображается EPG. Необходимо поменять настройки времени. В ресивере выставить часовой пояс в 0, а в настройках интерфейса плеера, выставить часовой пояс +3. 

Теги: настройка IPTV, Spark ресивер, alex, плейлист, GI 8120 Источник: http://nasharu.tv